25 Июня 2020
25 июня
 
Статья «Блокировка сайтов за нарушения авторских прав в России: обзор основных проблем применения антипиратского закона»

Уважаемые коллеги!
Предлагаем вашему вниманию статью магистра «Права Информационных Технологий и Интеллектуальной Собственности» Национального исследовательского университета Высшей Школы Экономики, старшего юриста Semenov&Pevzner А.С. Кузьминой «Блокировка сайтов за нарушения авторских прав в России: обзор основных проблем применения антипиратского закона».
В настоящее время правообладатели столкнулись с проблемой применения антипиратского закона: обходом судебных блокировок сайтами-нарушителями, заключающейся в переходе доменного имени пиратского сайта в процессе судебного разбирательства. С юридической точки зрения эта проблема сводится к тому, что в отношении такого сайта невозможно получить судебное решение о постоянной блокировке и как следствие – доступ к упрощенной административной процедуре блокировки копий пиратского ресурса. Решение данной проблемы видится в применении динамической блокировки пиратских сайтов, выработанной европейской судебной практикой.