24 Октября 2019
24 октября
 
Статья «Проблемы ограничения использования результатов интеллектуальной деятельности в составе театрально-зрелищного представления»

Уважаемые коллеги!
Предлагаем вашему вниманию статью адвоката, старшего партнера Адвокатского бюро «Канишевская и партнеры», Советника министра культуры Московской области И.Д. Озерского «Проблемы ограничения использования результатов интеллектуальной деятельности в составе театрально-зрелищного представления».
Статья посвящена анализу законодательно закрепленных механизмов, позволяющих соблюсти баланс интересов правообладателей результатов интеллектуальной деятельности, вошедших в состав театрально-зрелищного представления, и лиц, организовавших его создание, а также выявлению ограничений, связанных с использованием театральной постановки. Автор приходит к выводу, что диспозитивность правового регулирования в области юридического закрепления прав на сложные объекты (применительно к театральной деятельности) в конечном итоге создает препятствия в распоряжении театрами правами на театральную постановку в целом и, более того, под угрозу может быть поставлено само ее существование.