02 Мая 2017
02 мая
 
Открытое заседание Научно-консультативного совета при Суде по интеллектуальным правам в рамках Х Международного форума "Интеллектуальная собственность - ХХI век"

28 апреля в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в рамках Х Международного форума "Интеллектуальная собственность - ХХI век" состоялось открытое заседание Научно-консультативного совета при Суде по интеллектуальным правам по теме ответственности информационных посредников.

С приветственным словом к участникам заседания выступил В.В. Чубаров, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Он отметил рост интереса к форуму: если первый форум по интеллектуальной собственности собрал около 200 экспертов, то желание принять участие в десятом форуме изъявили уже 4500 человек. От имени Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству О.А. Рузакова пожелала участникам совета выработать единую позицию, которая помогла бы в дальнейшем и законодателю найти правильное решение.
Модераторами заседания выступили Л.А. Новоселова, председатель Суда по интеллектуальным правам; В.А. Корнеев, заместитель председателя Суда по интеллектуальным правам. Было предложено провести открытое заседание Научно-консультативного совета в виде свободного обсуждения модельных дел (модельные дела ранее были опубликованы на сайте Журнала Суда по интеллектуальным правам).
Основные направления состоявшейся дискуссии:
- защита интеллектуальной собственности в цифровой среде;
- ответственность интернет-посредников: в каких случаях лицо может быть признано интернет- посредником, насколько действия интернет-посредника могут способствовать защите или нарушению исключительных прав, в каких случаях возможно освобождение лица от ответственности за неправомерное размещение объекта интеллектуальной собственности в сети «Интернет», а при каких условиях интернет-посредника могут привлечь к ответственности.

В обсуждении поставленных вопросов приняли участие правообладатели, представители Координационного центра национального домена сети Интернет, юристы-практики, представители научной среды.

В заключение Новоселова Людмила Александровна отметила, что идеи, размышления на тему решения проблемы о том, какие все-таки субъекты интернет-пространства могут быть привлечены к ответственности в качестве информационных посредников по статье 1253.1 ГК РФ, можно оформить в виде научных статей и опубликовать их в Журнале Суда по интеллектуальным правам.