Импортера привлекли к административной ответственности за ввоз контрафактных кукол Барби из Китая. Они воспроизводят дизайн головы оригинальной куклы компании "Маттел Инк.". В выпуске товара отказано, игрушки конфискованы.
Роспатент отказался признать обозначение "2ГИС" общеизвестным товарным знаком для предоставления географических карт онлайн и информации о маршрутах движения.
По иску дорожного госучреждения суды взыскали с ИП штраф за невыполнение работ по госконтракту на передачу неисключительного права пользования информационной системой "ГОСЛИНК", прикладное сопровождение и модернизацию системы. Ответчик ссылался на невозможность модернизации из-за отсутствия доступа к ней.
Суд по интеллектуальным правам проверил решения нижестоящих инстанций по спору о незаконном использовании обозначений при продаже товаров.
Правообладатель НМПТ - фабрика "Тюменский ковер" потребовала запретить ООО"Тюменский махровый ковер" использовать фирменное наименование.
Автор и последующий обладатель исключительных прав на логотип подали в Роспатент возражение против сходного знака обслуживания медцентра. Возражение удовлетворено. Регистрация знака недействительна из-за нарушения авторских прав на произведение искусства.