ФГУП "Торговый дом "Кремлевский" потребовал от компании "Мираторг" компенсацию за использование товарного знака "КРЕМЛЕВСКИЙ" при продаже колбасных изделий.
Компанию обвинили в недобросовестной конкуренции из-за незаконного использования чужих товарных знаков. При пересмотре решения дело прекратили, но комиссия УФАС вновь подтвердила нарушение. Дело возобновили, компанию оштрафовали, несмотря на доводы об истечении годичного срока давности привлечения к ответственности. По мнению заявителя, срок нужно исчислять с даты вынесения первого решения комиссии, которым было установлено нарушение.
Лицензиат потребовал вернуть паушальный взнос по договору. Он считал, что ему не передали секрета производства (ноу-хау).
ООО заключило с ИП соглашение на производство лицензированной кондитерской продукции с изображением мультперсонажей. Общество узнало о продаже товара на интернет-площадке без маркировки. Общество потребовало взыскать штраф за нарушение условий соглашения.
За незаконное размещение в рекламе туров фотографии "Ласточкино гнездо" правообладатель потребовал от туркомпании компенсацию в двукратном размере от стоимости действующей лицензии.
От школы потребовали компенсацию за использование литературного произведения "Основы радиовещания: План учебного курса". Суд отказал в иске, так как ранее уже взыскивалась компенсация за это нарушение.