25 Марта 2024
25 марта
Основания для прекращения охраны обозначения Роспатент проверяет не на дату подачи заявления, а на момент принятия решения

Заявительница потребовала досрочно прекратить охрану товарного знака ИП из-за прекращения им статуса предпринимателя. Роспатент отказал, ссылаясь на то, что после подачи этого заявления вступили в силу поправки, исключающие подобное основание для прекращения охраны обозначений.
Заявительница обратилась в суд. По ее мнению, Роспатент при вынесении решения должен был руководствоваться нормой ГК РФ в редакции, действовавшей на момент подачи заявления.
СИП счел отказ правомерным.
С 29 июня 2023 г. утрата гражданином статуса ИП перестала быть основанием для досрочного прекращения охраны его товарного знака.
На момент подачи заявления такое основание еще было закреплено в ГК РФ. Однако на дату вынесения решения Роспатентом поправки уже вступили в силу.
Обстоятельства, необходимые для рассмотрения заявления, как и применимое законодательство, Роспатент устанавливает не на дату подачи заявления, а на момент рассмотрения документов (принятия решения).

ИПО ГАРАНТ