19 Марта 2024
19 марта
Риск смешения обозначений может отсутствовать при низкой степени сходства даже при идентичности товаров

Обществу отказали в регистрации обозначения с элементом "СНЕЖИК" из-за его схожести до степени смешения с товарным знаком со словом "НЕЖИК", принадлежащим фирме.
Как указал Роспатент, словесные элементы "СНЕЖИК" и "НЕЖИК" схожи по фонетическому и графическому критериям. При этом сравниваемые товары являются либо тождественными, либо соотносятся друг с другом как род-вид, имеют одни и те же назначение, круг потребителей.
СИП счел отказ неправомерным.
Семантическое значение может быть не только у элементов, включенных в словари, но и у тех, в отношении которых установлено, что адресная группа потребителей очевидно воспринимает их смысл. Поэтому, несмотря на отсутствие сравниваемых элементов в источниках, потребители могут воспринимать их в конкретном значении.
Элемент "СНЕЖИК" очевидно воспринимается как образованный от слова "снег", а "НЕЖИК" - от слова "нежность".
Семантический критерий может быть самостоятельным признаком, свидетельствующим о несходстве обозначений в целом, если их смысловое значение существенно отличается.
В данном случае сравниваемые обозначения имеют низкую степень сходства. Даже при тождественных и однородных товарах вероятность их смешения в гражданском обороте отсутствует.
Ранее пояснялось, что может быть риск смешения обозначений при низкой степени их сходства, но идентичности (или близости) товаров. Однако такой вариант оценки не является единственно возможным.

ИПО ГАРАНТ