15 Марта 2024
15 марта
Российской компании не удалось зарегистрировать обозначение "SPRITE"

Обществу отказали в регистрации товарного знака с элементом "SPRITE/СПРАЙТ" для алкоголя.
Возражая, общество сослалось на то, что его обозначение не может вводить потребителей в заблуждение. Иностранная компания The Coca-Cola Company не вводит в гражданский оборот в нашей стране алкоголь, хотя свой товарный знак "SPRITE" она зарегистрировала и для пива. Ее бренды узнаваемы лишь в отношении безалкогольных напитков. Более того, она официально заявила об уходе с российского рынка. Алкогольные напитки и пиво не являются однородной продукцией, они отнесены к разным классам МКТУ.
СИП отклонил такие доводы.
Если пиво является алкогольным, то оно является однородной продукцией для алкогольных напитков, включенных в отдельный класс МКТУ. В этом случае подобные товары отнесены к одной родовой категории.
Довод общества о том, что компания не использует для пива противопоставленные знаки, несостоятелен. Правовая охрана этих обозначений является действующей.
Кроме того, заявленное обозначение способно дезориентировать потребителя с точки зрения вида напитка и изготовителя. Продукция иностранной компании под брендом "SPRITE" широко известна на внутреннем российском потребительском рынке. Поэтому товары общества покупатели будут с очевидностью воспринимать как вариант продукции данного иностранного производителя.

ИПО ГАРАНТ