14 Марта 2024
14 марта
Нюансы уточнения перечня услуг для зарегистрированного знака

ИП отказали в т. ч. во внесении изменений в Госреестр и в свидетельство на знак обслуживания в части уточнения перечня услуг.
СИП счел отказ обоснованным.
ИП пытался уточнить перечень услуг. При этом он использовал некорректные формулировки, из которых не была ясна суть изменений. Предлагаемая корректировка не приводила к исключению услуг, не сокращала их перечни с родового до видового понятия. Поэтому Роспатент обоснованно отказал заявителю.
По заявлению правообладателя Роспатент вносит в реестр изменения в перечень товаров и услуг, для которых знак зарегистрирован, только в сторону их сокращения. Законодательство допускает подобную корректировку только путем уменьшения количества продукции и услуг, их исключения.
Если изменения вносят, то это предполагает, что заявление правообладателя удовлетворяется в полном объеме, т. е. именно в том виде, в котором редактура сформулирована данным лицом. Роспатент не уполномочен сократить либо корректировать перечень услуг в какой-либо части (в той, в которой изменения можно принять).
Поэтому при формулировке уточненного перечня, не соответствующей требованиям в какой-либо части, в удовлетворении заявления правообладателя откажут в полном объеме.

ИПО ГАРАНТ