12 Февраля 2024
12 февраля
СИП счел избыточным взыскание компенсации за неправомерное использование произведения и за его использование с удаленной информацией об авторе

За незаконное размещение двух фотоизображений на сайте правообладатель потребовал компенсацию как за 8 самостоятельных нарушений - за воспроизведение, доведение до всеобщего сведения, переработку и использование объектов с удаленной информацией об авторе.
Суды взыскали компенсацию за 4 нарушения. Они установили один состав нарушения при воспроизведении и доведении до всеобщего сведения. Эти действия имели одну экономическую цель - привлечь внимание потенциальных пользователей. Воспроизведение является неотъемлемым элементом данного процесса. Кроме того, суды не признали переработкой обрезку/кадрирование исходного изображения без внесения творческих изменений.
Суд по интеллектуальным правам принял эти выводы, но не согласился с взысканием компенсации за использование изображений с удаленной информацией об авторе. Взыскание компенсации за неправомерное использование произведения по общим основаниям и за его использование с удаленной информацией об авторе избыточно. Оно фактически приводит к двойному наказанию за одни и те же действия.
В итоге СИП взыскал компенсацию только за 2 нарушения - незаконное использование двух фотографий.

ИПО ГАРАНТ