12 Февраля 2024
12 февраля
Авторское право охраняет форму, в которой выражен результат творчества, а не его содержание

Компания потребовала взыскать с общества компенсацию за нарушение прав на произведение архитектуры "Квадросфера".
Две инстанции отказали в иске. Они исходили из того, что компания не доказала факт принадлежности ей прав на спорный объект. Свидетельство о депонировании таким подтверждением не считают. Кроме того, сама "Квадросфера" не относится к результатам творческого труда, т. к. является производным произведением от геодезического купола (Геокупола), широко используемого в строительстве по всему миру.
СИП отправил дело на пересмотр, указав на преждевременность выводов.
Надо было принять во внимание, что, помимо свидетельства о депонировании, компания представила договоры об отчуждении прав на спорный объект с приложением чертежей. В одном из них указывался автор-разработчик. Ответчик не оспаривал данные документы.
Кроме того, авторское право охраняет форму, в которой выражен результат творчества, а не его содержание. Объект может получить авторско-правовую охрану, даже если его реализация была обусловлена техническими соображениями, при условии, что это не помешало автору отразить свою личность в результате, осуществляя свою свободную волю, выбор.
В данном случае надо было проверить доводы истца о том, что спорный объект является новой оригинальной формой шатровой конструкции, которая не существовала до введения архитектурного произведения "Квадросфера" в оборот. Она имеет свои специфические черты, отличающие ее от иных шатровых и тентовых конструкций.

ИПО ГАРАНТ