09 Февраля 2024
09 февраля
Разбираемся с ответственностью за использование без согласия снимка с удаленными сведениями об авторе

ИП потребовал взыскать с администрации компенсацию за нарушение прав на его фотографию.
Сумму истец рассчитал, исходя из фактов нарушения: путем воспроизведения на сайте, доведения до всеобщего сведения фотографии и за те же действия, совершенные со снимком с удаленной информацией об авторском праве.
СИП счел, что основания для взыскания компенсации имеются, но рассчитывать ее следует иначе.
В данном деле речь идет об одном и том же действии - о воспроизведении и доведении до всеобщего сведения снимка, по которому информацию об авторском праве удалил не ответчик, а иное лицо.
В такой ситуации необоснованно одновременно взыскивать суммы за незаконное использование произведения и по общим, и по специальным основаниям.
ГК РФ отдельно регулирует случай применения произведения с удаленными сведениями об авторе. Это нарушение может иметь место даже тогда, когда сам объект используют по воле и с согласия правообладателя.
Вместе с тем когда объект как таковой используют без согласия, отсутствие информации об авторе не образует самостоятельного нарушения (за которое можно взыскать компенсацию отдельно), а поглощается фактом неправомерного применения. Отсутствие сведений в такой ситуации можно рассматривать лишь как отягчающее обстоятельство для расчета компенсации.

ИПО ГАРАНТ