25 Января 2024
25 января
 
Публикация второго дополненного и обновленного издания учебника Право интеллектуальной собственности

В конце 2023 года были опубликованы три тома второго дополненного и обновленного издания учебника Право интеллектуальной собственности под общей редакцией д.ю.н., профессора Л.А. Новоселовой. К публикации в 2024 году готовится четвертый том, посвященный патентному праву.
В первом томе «Общие положения» дается общая характеристика интеллектуальных прав, раскрываются их природа, признаки и особенности правового регулирования, характеризуются объекты и субъекты интеллектуальных прав, способы распоряжения этими правами, рассматриваются механизмы государственного регулирования отношений в указанной сфере, а также вопросы правовой охраны интеллектуальной собственности.
Во втором томе «Авторское право» рассматриваются понятие, история и источники авторского права, дается характеристика объектов и субъектов авторских и смежных прав, раскрываются их содержание, порядок осуществления, сроки действия, анализируются случаи свободного использования объектов указанных прав, особенности договоров по созданию и использованию этих объектов, а также особенности правовой охраны авторских и смежных прав.
В третьем томе «Средства индивидуализации» анализируются понятие, сущность, виды и назначение средств индивидуализации как объектов интеллектуальных прав, исследуются исторический генезис названных средств, их виды и соотношение, рассматриваются современные доктринальные точки зрения на данный институт. Подробно разбираются источники правового регулирования отношений, связанных со средствами индивидуализации, механизмы возникновения прав на них, способы использования и процедуры прекращения указанных прав, рассматриваются инструменты защиты прав на средства индивидуализации, а также затрагиваются вопросы правовой природы и способов защиты доменного имени в интернете.
Учебник подготовлен творческим коллективом, включающим как сотрудников кафедры интеллектуальных прав Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), так и других признанных ведущих специалистов в этой области. Учтены изменения законодательства и тенденции развития судебной практики.
Право интеллектуальной собственности. Учебник. Т.1-3 / Под общ. ред. д.ю.н., проф. Л.А. Новоселовой. М.: Статут, 2023