11 Сентября 2023
11 сентября
Правообладатель выявил по своим маркерам факт незаконного использования его базы данных

Компания потребовала взыскать с общества компенсацию за нарушение прав на ее базу данных, которая отражала стоимость моторных транспортных средств.
Как указал истец, он обнаружил, что на сайте ответчика можно оформить заявку на полис ОСАГО. Причем при заполнении сведений используется база данных компании.
СИП счел требование обоснованным.
Уникальность базы данных истца состояла в том, что для определения факта ее использования компания закрепила маркеры в виде никогда не существовавших транспортных средств.
Подобные маркеры соответствуют критериям технических средств защиты авторских прав, установленным ГК РФ. Они предназначены для идентификации и пресечения незаконного использования базы данных.
Ответчик без согласия использовал базу путем извлечения из нее материалов в существенном объеме. Он интегрировал их на своем сайте для заполнения заявок на оформление полиса ОСАГО, предварительная стоимость которого рассчитывалась на основании сведений, взятых из базы данных истца. Соответственно, имеются основания для ответственности общества.

ИПО ГАРАНТ