20 Июня 2023
20 июня
При неоднократной корректировке товарного знака изменения сравнивают с первоначальным обозначением

ИП попытался изменить свой товарный знак. Роспатент ему отказал со ссылкой на то, что спорная корректировка влияет на восприятие обозначения в целом.
СИП счел отказ необоснованным.
Корректировку обозначения признают существенной, если она значительно изменяет восприятие знака в целом или его основных элементов.
Подобные изменения приведены в Правилах N 482. При этом перечень упомянутых поправок не является исчерпывающим. Вместе с тем для того чтобы признать иную корректировку существенной, нужна достаточная аргументация, которой в данном случае нет.
Испрашиваемая ИП корректировка спорного товарного знака являлась не первой. Ранее в это обозначение уже вносили изменения.
В такой ситуации существо вносимых изменений проверяют, сравнивая не с предшествующей редакцией товарного знака, а с обозначением, изначально заявленным на госрегистрацию.
В этом состоит значение регулирования, которое позволяет не зарегистрировать новый товарный знак, а изменить существующее обозначение, не затронув его восприятие потребителем.
Иной подход позволял бы многократными, последовательными, каждый раз несущественными по сравнению с предыдущей редакцией поправками полностью видоизменить обозначение, изначально заявленное на госрегистрацию.

ИПО ГАРАНТ