05 Июня 2023
05 июня
Использовать без согласия чужой товарный знак в домене нельзя, даже если через сайт продается оригинальная продукция

Компания (Samsung) потребовала солидарно взыскать с трех граждан компенсацию за нарушение прав на ее товарные знаки. Как указал истец, его обозначение "samsung" ответчики незаконно использовали в доменном имени sammsung.ru.
Возражая, ответчики сослались на то, что использование ими обозначения "samsung" в случае с сайтом подпадает под принцип исчерпания исключительных прав компании на товарный знак, т. к. через этот ресурс продвигалась ее продукция, а не контрафакт. Кроме того, требования необоснованны, поскольку на момент подачи иска сайт уже удалили.
СИП поддержал позицию компании.
Ссылка на необходимость применить принцип исчерпания права несостоятельна. В данном деле ответчики привлекаются к ответственности не за введение в гражданский оборот продукции, маркированной товарным знаком самим правообладателем, а за неправомерное использование его обозначения в доменном имени.
Само по себе удаление ответчиками спорного сайта после подачи иска не свидетельствует о том, что они не допустили нарушение, которое уже зафиксировано.

ИПО ГАРАНТ