21 Апреля 2023
21 апреля
Созданные в рамках одной съемки фотографии могут квалифицировать как одно произведение

Общество потребовало взыскать с фирмы компенсацию за нарушение ее прав на фотографии.
Две инстанции поддержали позицию истца. СИП отправил дело на пересмотр.
Несколько фотографий могут создать в рамках одного творческого процесса, в одно время, в отношении одного объекта съемки. В таком случае эти фотографии могут быть квалифицированы как части единого произведения, если автор не докажет, что какая-либо из них в серии носит иной творческий характер и поэтому является самостоятельным произведением. Например, подобное возможно, если фотограф применял другой творческий выбор.
С учетом этого надо было проверить довод о том, что ряд спорных фотографий был создан в рамках одной серии, что могло повлиять на количество нарушений и, как следствие, на размер компенсации.
Кроме того, создание похожего, но творчески самостоятельного произведения, не является нарушением прав автора более раннего объекта. Например, такое возможно, когда используют одну и ту же исходную информацию. В таком случае оба произведения - самостоятельные объекты авторского права.
Поэтому следовало проверить аргументы, согласно которым некоторые использованные ответчиком фотографии не являлись идентичными тем, что принадлежат истцу, на них совпадал лишь объект съемки - товар.

ИПО ГАРАНТ