30 Января 2023
30 января
Период таможенной защиты товарного знака не зависит от срока полномочий поверенного, который подает заявление о ней

Компания передала полномочия своего единоличного исполнительного органа (далее - ЕИО) обществу. Последнее, действуя в ее интересах, обратилось в таможню, чтобы предоставили защиту ее товарному знаку.
Защиту предоставили, но не на 3 года, а на срок до окончания действия договора о передаче полномочий обществу. В связи с этим компания обратилась в суд.
Три инстанции отказали в иске. ВС РФ отправил дело на пересмотр.
Общество обратилось в таможню как поверенный компании, действуя в ее интересах.
Правовая природа договора о передаче полномочий ЕИО аналогична доверенности. Время действия последней влияет на период, в течение которого лицо может представлять интересы, но не на права доверителя в различных правоотношениях. Аналогичным образом нужно подходить и к сроку действия договора о передаче полномочий.
Госуслугу по включению товарного знака в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности оказывают самому заявителю, а не его представителю. Следовательно, срок, в течение которого действует договор о передаче полномочий, а равно как и время, на которое выдана доверенность, не влияют на период, на который предоставляют госуслугу.

ИПО ГАРАНТ