15 Ноября 2022
15 ноября
Неиспользование товарного знака для лекарства: длительность клинических исследований учтут не всегда

Общество попыталось досрочно прекратить охрану товарных знаков компании из-за их неиспользования для маркировки лекарств.
Возражая, компания сослалась на то, что спорные знаки она не могла использовать. В отношении лекарств проводят клинические исследования, процедуру регистрации. Партия препаратов произведена, но ввести в свободный оборот ее нельзя по причинам, которые не зависят от воли правообладателя.
Первая инстанция поддержала позицию ответчика. Однако Президиум СИП отправил дело на пересмотр.
Охрану товарного знака не прекращают досрочно, если правообладатель докажет, что использовал обозначение или не мог это делать по обстоятельствам, которые от не зависят от его воли.
Компания ссылалась на длительность исследований, регистрации лекарств. Эти обстоятельства надо было оценить с точки зрения их зависимости от ее воли и поведения. Требовалось определить, насколько разумными и добросовестными были действия ответчика, соблюдал ли он порядок и сроки проведения упомянутых процедур.
Кроме того, уважительность причины неиспользования товарного знака сама по себе не влечет отказ в иске. Если таковая имелись в определенный период, он не учитывается при исчислении трехлетнего срока, за который правообладателю следует доказать факт применения знака.

ИПО ГАРАНТ