22 Ноября 2021
22 ноября
Подтверждена законность отказа в регистрации знака обслуживания "МИЛИЦИЯ"

ИП отказали в регистрации обозначения "МИЛИЦИЯ" в качестве знака обслуживания в отношении целого ряда услуг, включая юридические.
СИП подтвердил законность такого отказа.
Спорное обозначение способно вызвать у потребителей не соответствующие действительности, но правдоподобные ассоциации между ним и прежним названием органа правопорядка. Поэтому оно может ввести в заблуждение.
Кроме того, нельзя регистрировать обозначения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали. К таковым можно отнести обозначения, которые не соответствуют правовым основам общественного порядка и/или могут вызвать возмущение членов общества.
В данном случае обозначение будет ассоциироваться у потребителя с правоохранительной деятельностью. Часть заявленных услуг с ней не совместима. Например, это бальзамирование, услуги похоронные, погребальные, карточные гадания. Поэтому регистрация обозначения будет противоречить общественным интересам, т. к. может сформировать отношение к органам правопорядка как к лицам, оказывающим подобные услуги.

ИПО ГАРАНТ