06 Октября 2021
06 октября
Если есть видео закупки контрафакта, претензии к реквизитам товарного чека отклоняются

Суд отказал правообладателю во взыскании с предпринимателя компенсации за незаконную продажу сахарных фигурок в виде персонажей известного мультфильма. Он счел недоказанным, что истец приобрел товар именно у ответчика. На товарном чеке нет адреса его торговой точки, а на печати плохо просматривается ОГРНИП. Однако Суд по интеллектуальным правам направил дело на пересмотр.
Товарный чек содержит наименование товара, дату продажи, ФИО и ИНН ответчика. Отсутствие адреса на чеке и слабо читаемый ОГРНИП не говорят о его недостоверности. На видеозаписи отображено, что на стене торговой точки указан номер павильона и телефон ответчика, а на одном из ценников товара - его наименование. Видеозапись фиксирует местонахождение, внешний и внутренний вид торговой точки, процесс покупки товара, его оплаты и выдачи чека.
Несмотря на указание ответчиком на деятельность по иному адресу, не исключена возможность его работы в нескольких точках одновременно. Отклонен довод ответчика о том, что у него нет печати. Доказательств того, что печать выведена из оборота, украдена либо утрачена, ответчик не представил.

ИПО ГАРАНТ