08 Сентября 2021
08 сентября
Упоминание чужого товарного знака как ключевого слова в контекстной рекламе не является его незаконным использованием

СИП согласился с тем, что само по себе включение обозначения, совпадающего с чужим товарным знаком, в контекстную рекламу, не рассматривается как его незаконное использование.
Как пояснил СИП, чтобы взыскать компенсацию за нарушение прав на товарный знак, нужно установить факт его использования по смыслу норм ГК РФ, из которых не усматривается подобный способ его применения.
В данном деле сходное с товарными знаками истца обозначение указывалось в качестве ключевого слова для поиска информации в Интернете. Подобное слово не обладает индивидуализирующей способностью в отношении конкретного рекламного объявления. По своей сути такое упоминание является техническим параметром показа рекламы в поисковой системе. Оно не индивидуализирует какие-либо товары, услуги либо самого рекламодателя и не признается самостоятельным способом использования товарного знака.
Таким образом, указание без согласия правообладателя чужого товарного знака в качестве ключевого слова в контекстной рекламе не является нарушением.

ИПО ГАРАНТ