25 Августа 2021
25 августа
Остановка работы Роспатента не может быть обеспечительной мерой

Роспатент не удовлетворил возражение заявителя против чужого патента. Заявитель обжаловал отказ в Суд по интеллектуальным правам (СИП) и одновременно подал в Роспатент новое возражение против этого же патента, но по другим основаниям. Патентообладатель попросил суд принять обеспечительные меры в виде запрета Роспатенту рассматривать новое возражение до вынесения решения суда по первому возражению. СИП отказал ему. Президиум СИП занял ту же позицию.
Принятие обеспечительных мер приведет к необоснованному запрету Роспатенту исполнять возложенные на него функции в сфере охраны интеллектуальной собственности и нарушит права подателя возражения. Последний вправе неоднократно оспаривать патент по различным основаниям.
Правообладатель не объяснил, как непринятие обеспечительных мер приведет к неисполнимости судебного решения. Отказ заявителю не потребует исполнения, а при удовлетворении заявления Роспатент должен будет рассмотреть первоначальное возражение. Но это не помешает ему рассматривать новое возражение по иным основаниям. Аргумент о недобросовестности заявителя не принят, так как это не влияет на исполнимость судебного решения.
Доводы правообладателя о том, что непринятие обеспечительных мер увеличит его расходы на представителей в суде и при рассмотрении возражений в Роспатенте, отклонены. Несение таких расходов - это предпринимательский риск правообладателя.

ИПО ГАРАНТ