23 Июня 2021
23 июня
 
Магистерская программа "Интеллектуальные права и право новых технологий"

Магистерская программа "Интеллектуальные права и право новых технологий" ориентирована на подготовку специалистов-юристов, обладающих комплексом знаний, обеспечивающих правовое сопровождение процесса создания и использования – в том числе коммерческого – различных результатов интеллектуального труда.

Руководитель программы: проф, д.ю.н., председатель Суда по интеллектуальным правам Л.А. Новоселова

Основные изучаемые дисциплины:
В рамках программы предполагается детальное изучение договорных конструкций, обеспечивающих включение результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации в хозяйственный оборот, с учетом выбора наиболее оптимальной конструкции с точки зрения налогообложения и минимизации правовых рисков. Магистрантам предлагается ознакомиться с правовой охраной авторских и смежных прав, средств индивидуализации, изобретений и полезных моделей и др. Особое внимание в программе уделяется юрисдикционным формам защиты и судебной защите прав на результаты интеллектуальной деятельности.
Отличительной особенностью магистерской программы является ее межкафедральный характер. Благодаря этому магистрантам представляется возможность изучения таких уникальных дисциплин, как: антимонопольное регулирование отношений в сфере интеллектуальной собственности, правовое регулирование инновационной деятельности, интеллектуальная собственность в спорте, налогообложение в сфере интеллектуальных прав, трансграничные аспекты оборота прав на результаты интеллектуальной деятельности, административно-правовой аспект государственного регулирования в сфере интеллектуальной собственности и др.
Наиболее актуальные дисциплины предлагаются кафедрой интеллектуальных прав для изучения магистрантам: Интеллектуальные права в сети Интернет, Интеллектуальная собственность в шоу-бизнесе, моде и спорте, Право новых технологий, Защита брендов: стратегия, системы, методы и др.

Условия зачисления:
Более подробная информация об условиях зачисления в магистратуру: https://msal.ru/content/abiturientam/pk2021/

Потенциальные работодатели:
1. Суд по интеллектуальным правам;
2. Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент);
3. Инновационный центр "Сколково";
4. Акционерное общество "РОСНАНО";
5. Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом";
6. Юридические фирмы, специализирующиеся в сфере интеллектуальных прав.

Смотрите презентацию магистерской программы "Интеллектуальные права и право новых технологий" по ссылке.