20 Февраля 2021
20 февраля
Нельзя взыскать компенсацию за незаконное использование одной серии фильма, если она не имеет самостоятельной правовой охраны

Суд по интеллектуальным правам вернул на новое рассмотрение дело о взыскании компенсации за незаконный показ одной серии фильма.
Ответчик полагал, что имеет право на показ телесериала по договору с сублицензиатом истца. Этот довод отклонен, так как договор истца с лицензиатом прекратил свое действие, а значит не действует и сублицензионный договор, поскольку его срок не может превышать срок лицензионного договора.
Ответчик также указал, что исключительное право на сериал выбыло из владения истца в связи с выдачей им исключительной лицензии иным лицам. Довод не принят, так как исключительное право не переходит к исключительному лицензиату. Правообладатель сохраняет право на иск.
Вместе с тем, нижестоящий суд не проверил, обладает ли спорная серия самостоятельной правовой охраной, ведь истец не заявил о защите прав на сериал в целом. По общему правилу серия не может быть объектом авторских прав, если сериал имеет единый творческий замысел и общий сюжет. Истец не доказал, что спорная серия имеет самостоятельный характер и может использоваться отдельно от всего произведения. В этом случае ее незаконное использование - это нарушение прав на сериал в целом.

ИПО ГАРАНТ