03 Декабря 2020
03 декабря
От ответчика можно требовать не изменения схожего фирменного наименования, а прекращения его использования для конкретных видов деятельности

Суды удовлетворили иск Саратовского резервуарного завода к Саратовскому заводу резервуарных металлоконструкций об изменении фирменного наименования и взыскании компенсации. Однако Суд по интеллектуальным правам отказал в иске о взыскании компенсации, так как за нарушение права на фирменное наименование законом предусмотрено возмещение убытков, а не компенсация. В остальной части дело направлено на пересмотр.
Суды не проверили довод ответчика о том, что он фактически не производит металлоконструкции, хоть это и указано в его учредительных документах. В отличие от истца, он торгует этими товарами, а не производит их, что подтверждается бухгалтерской, статистической и кадровой отчетностью.
Кроме того, суды безальтернативно обязали ответчика изменить наименование, а должны были только запретить его использовать для конкретных видов деятельности. Выбор способа исполнения такого решения принадлежит ответчику, а не истцу.

ИПО ГАРАНТ