18 Ноября 2020
18 ноября
Нельзя оценивать словесный элемент товарного знака только в одном значении

Роспатент отказал обществу в предоставлении правовой охраны словесному элементу "Запуск речи", поскольку он указывает на назначение услуг. Потребители могут воспринять данное сочетание в значении "помочь ребенку заговорить", "развить речь". В настоящее время у детей раннего возраста остро стоит проблема задержки речевого развития. Элемент не несет индивидуализирующую функцию. Суд по интеллектуальным правам не согласился с ведомством.
Нужно различать описательные обозначения и обозначения, вызывающие в сознании потребителя представление о производимых товарах через ассоциации. Последним может быть предоставлена правовая охрана. Роспатент не учел доводы общества о том, что спорное словосочетание является вымышленным (фантазийным) и может восприниматься потребителями как услуги по ораторскому искусству, по обучению иностранным языкам, преодолению языкового барьера, по передаче речи посредством различных технических средств. Заявитель не только ссылался на то, что словесный элемент приобрел различительную способность, но и обосновал это документально. Ведомство игнорировало доказательства.
Данные нарушения со стороны Роспатента являются существенными, поскольку они позволили всесторонне и объективно рассмотреть возражение общества и принять мотивированное и соответствующее закону решение.

ИПО ГАРАНТ