30 Апреля 2020
30 апреля
 

Уважаемые читатели!
В это непростое для всех время Журнал Суда по интеллектуальным правам продолжает публиковаться, а также продолжает работать в удаленном режиме редакционная коллегия, которая внимательно читает присылаемые для публикации в журнале статьи.
Очень рад, что наши авторы продолжают работать над интересными темами, а мы продолжаем вас с результатами этой работы знакомить.
В этом номере журнала мы публикуем статьи по вопросам, давно вызывающим бурные дискуссии, и результаты научных исследований по малоизученным вопросам.
Так, к числу первых можно отнести обширное исследование судебной практики по вопросу взыскания компенсации за нарушение исключительного права, проведенное М.В. Радецкой и А.Е. Туркиной.
Институт взыскания компенсации неоднократно обсуждался с точки зрения оправданности самого его существования и правильности выбора законодателем формул расчета подлежащих взысканию сумм. Опубликованное в нашем журнале исследование показывает существующую судебную практику и дает новую почву для размышлений.
В продолжение дискуссии по темам, поднятым в прошлом номере журнала, мы публикуем статьи Н.М. Рухтина о субъектах права на товарных знак и П.А. Шефаса об общеизвестных товарных знаках.
К числу малоизученных, но оттого не менее важных и актуальных можно отнести статью Б.Е. Семенюты, посвященную правовому режиму результатов фанатского творчества. Наличие таких результатов – факт объективной действительности. Вместе с тем с юридической точки зрения этот вопрос раскрыт недостаточно в отечественной науке.
А.В. Ермаков и Н.Ю. Сергеева поставили еще один малообсуждаемый вопрос – о соотношении норм о дееспособности малолетних и несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет с положениями части четвертой ГК РФ. При том что творить могут авторы любого возраста, а результаты их творческого труда будут охраняться, вопрос о порядке осуществления таких прав продолжает оставаться недостаточно изученным (как и многие другие вопросы соотношения положений части четвертой ГК РФ с положениями частей первой, второй и третьей).
Надеюсь, материалы этого номера будут вам интересны, может быть натолкнут на новые мысли, с которыми вы также захотите поделиться на страницах нашего журнала.

В.А. Корнеев,
кандидат юридических наук,
заместитель председателя Суда по интеллектуальным правам,
главный научный редактор Журнала Суда по интеллектуальным правам