06 Сентября 2019
06 сентября
Суд против правовой охраны товарного знака, сходного со знаком иностранной компании, которая раньше начала поставлять продукцию

Истец не согласился с отказом в правовой охране товарного знака в связи с тем, что он сходен до степени смешения со знаком иностранной компании, которая поставляет свою продукцию в Россию через дистрибьютора. Истец посчитал, что товар не был введен в гражданский оборот. Имеются счета-фактуры, но нет товарных накладных, реализация продукции дистрибьютором не доказана.
Суд по интеллектуальным правам поддержал нижестоящие суды. В данном случае все предоставленные материалы подтверждают, что товар введен в гражданский оборот ранее даты приоритета оспариваемого товарного знака. Имеются накладные, в которых в графе "организация-отправитель" указана иностранная компания, а в графе "организация-получатель" - дистрибьютор, а закон не запрещает вести деятельность через него. Также есть многочисленные договоры поставки между дистрибьютором и иными организациями и ИП, товарные накладные, счета, из которых видно дальнейшее движение товара в России.
Кроме того, иностранная компания указывала свое фирменное наименование на документах и упаковках товаров, а эти действия рассматриваются как его использование.

ИПО ГАРАНТ