03 Сентября 2019
03 сентября
Суд не обязан извещать участников процесса по e-mail или по телефону, даже если эти данные есть в деле

ИП пропустил срок направления апелляционной жалобы на решение суда о взыскании компенсации за незаконное использование товарных знаков. Предприниматель пояснил, что сотрудники почты не сообщили о поступившей корреспонденции, хотя у них был номер его телефона. Суд первой инстанции не использовал другие способы извещения, которые указаны в деле.
Суд по интеллектуальным правам поддержал отказ суда апелляционной инстанции восстановить пропущенный срок. Работники отделения почтовой связи не должны оповещать адресата по телефону. Закон не обязывает суд извещать участников дела по e-mail или по телефону, даже если эти данные есть в материалах дела.
Также суд отклонил довод ИП о том, что идентификатор отправления не отслеживается через сервис на сайте Почты России и не соответствует стандарту. Организация почтовой связи вернула отправления с отметкой об истечении срока хранения. В материалы дела возвращено уведомление о вручении. Решение суда первой инстанции опубликовано в Интернете в системе "Картотека арбитражных дел".

ИПО ГАРАНТ