11 Июня 2019
11 июня
Права на изобретение, созданное в результате ОКР по госконтракту, принадлежат государству

Исполнитель в рамках госконтракта в результате опытно-конструкторских работ (ОКР) создал изобретение и оформил патент на свое имя. Суд по интеллектуальным правам признал его недействительным и обязал Роспатент выдать новый документ с указанием в нем качестве патентообладателя Российской Федерации.
Принадлежность прав на изобретения, созданные в результате ОКР, определяет договор на их выполнение. По госконтракту права принадлежат государству, от имени которого выступает Минобороны. Суд отклонил доводы исполнителя о том, что заказчик утратил право на получение патента, так как пропустил шестимесячный срок на подачу заявки после получения уведомления о создании изобретения. Однако заказчик официально не получал указанное уведомление.
Кроме того, изобретение имеет военное, специальное и двойное назначение. Поэтому заказчик зарегистрировал его в особом порядке - внес сведения в Единый реестр РИД. Это подтверждено регистрационными свидетельствами, выданными Роспатентом. Из них следует, что право на изобретение принадлежит государству и это не связано с датой выдачи свидетельств. Внесение сведений в реестр не означает, что до этого момента права у государства отсутствовали. Свидетельство лишь подтверждает госучет изобретения, устанавливает правообладателя и объем его прав.

ИПО ГАРАНТ