19 Ноября 2018
19 ноября
Общество заплатит за нарушение прав контрагента на систему в терминалах для оплаты бензина

Заказчик по договору процессинга нарушил исключительное право исполнителя на систему из базы данных, интерфейса и программы для ЭВМ, установленную на терминалах для оплаты топлива по картам АЗС. Суд по интеллектуальным правам подтвердил, что заказчик должен заплатить исполнителю компенсацию.
В период действия договора заказчик без разрешения исполнителя предоставил доступ неограниченному кругу лиц к своему аккаунту в указанной системе без необходимости ввода логина и пароля.
Заказчик также обязан заплатить штраф за реверс-инжиниринг и декомпиляцию системы. Довод о том, что он совершал эти действия, чтобы обеспечить совместимость системы с программой автоматического ввода данных, отклонен. Использовать программу для ЭВМ без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения (например, декомпилировать ее) вправе только тот, кто правомерно владеет ее экземпляром. Заказчик таким лицом не был. Исполнитель не заключал с ним лицензионное соглашение и право использования системы ему не передавал.

ИПО ГАРАНТ