14 Ноября 2018
14 ноября
Производителю минералки не удалось лишить правовой охраны НМПТ "НАРЗАН"

Президиум Суда по интеллектуальным правам подтвердил, что охрана наименования места происхождения товара "НАРЗАН" (НМПТ) оставлена в силе правомерно.
Производящая одноименную минеральную воду компания не доказала, что глобальные климатические изменения из-за ситуации с атмосферными осадками кардинально повлияли и продолжают влиять на ее особые свойства. Не подтверждено, что выявленные отклонения в качестве воды грозят утратой этих свойств и носят необратимый характер. Установлено, что природные условия формирования газо-химического состава минеральных вод Кисловодского месторождения стабильны и не менялись с 1953 г.
У компании нет возможности производить минералку со свойствами, указанными в Госреестре наименований для спорного НМПТ. Однако сам по себе этот факт не означает, что ее не могут производить иные лица. Исключительное право на ранее зарегистрированное НМПТ может быть предоставлено любому, кто в границах того же географического объекта производит товар с теми же особыми свойствами.

ИПО ГАРАНТ