18 Октября 2018
18 октября
 
VII Международный юридический форум «Правовая защита интеллектуальной собственности: проблемы теории и практики» (IP ФОРУМ)



Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре

Центр правовой поддержки журналистов Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ “ЗА РОССИЮ”»

Суд по интеллектуальным правам

VII Международный юридический форум «Правовая защита интеллектуальной собственности: проблемы теории и практики» (IP ФОРУМ)



ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в VII Международном юридическом форуме «Правовая защита интеллектуальной собственности: проблемы теории и практики» (IP Форум), который состоится 15-16 февраля 2019 г. в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА).
Оргкомитет Форума рад сообщить, что в 2019 году Президент России Владимир Путин подписал Указ, согласно которому 2019 год в России объявлен годом театра. Основное мероприятие Форума будет посвящено правовым вопросам, возникающим в театральном искусстве, и основной лейтмотив мероприятия будет посвящен именно данному виду искусства.
В 2019 году IP Форум организуется Университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА) (кафедрой интеллектуальных прав) при поддержке Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания, Центра правовой поддержки журналистов Общероссийского народного фронта, Суда по интеллектуальным правам.
Оргкомитет портала «Одаренные дети» (www.globaltalents.ru) совместно с Судом по интеллектуальным правам организовал для одаренных школьников творческие конкурсы, посвященные театральному искусству и праву. В Форуме примут участие школьники со всех регионов России. Победители и лауреаты конкурсов будут приглашены на IP Форум.
Одно из основных мероприятий VII IP Форума будет посвящено вопросам интеллектуальной собственности в театральном искусстве с участием известных режиссеров-постановщиков.
В рамках Форума планируется проведение круглого стола, посвященного вопросам выявления и защиты региональных брендов совместно с Комитетом Совета Федерации по науке, образованию и культуре.
Круглый стол по вопросам интеллектуальной собственности в театральном искусстве проводится совместно с комитетом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по государственному строительству и законодательству.
Новым мероприятиями станут бизнес - и личностные тренинги от успешных блогеров-юристов, коучей, которые проведут мастер-классы по темам: «Как юристу заработать в сети» и «Как организовать свой бизнес».
На тематических площадках Форума будут рассмотрены вопросы защиты IP в связи с цифровизацией, в том числе в области образования.
Важным событием IP Форума для студентов-бакалавров, магистрантов, аспирантов станет проведение Дней карьеры в сфере интеллектуальных прав с участием партнеров ведущих юридических фирм в сфере интеллектуальных прав.
К участию в IP Форуме приглашаются ученые российских и зарубежных юридических вузов и факультетов, сотрудники научных организаций, представители государственных органов, практикующие юристы и другие специалисты в сфере права интеллектуальной собственности; профессиональные журналисты, блогеры, представители сферы театрального искусства и средств массовой информации, освещающие вопросы IT технологий, искусства; студенты и аспиранты, а также все интересующиеся проблематикой мероприятий Форума.

МЕРОПРИЯТИЯ, ОРГАНИЗОВАННЫЕ В РАМКАХ VII МЕЖДУНАРОДНОГО IP ФОРУМА


Панельная дискуссия IP Форума: «Интеллектуальная собственность в театральном искусстве» (приурочено к году театра в 2019 году в России, с участием ведущих художников-постановщиков, совместно с комитетом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по государственному строительству и законодательству)
Круглый стол, посвященный вопросам выявления и защиты региональных брендов (совместно с Комитетом Совета Федерации по науке, образованию и культуре)
• Круглый стол «Что происходит с интеллектуальной собственностью в эпоху цифровизации (и как с этим быть)?» (спикеры – ведущие специалисты по данной тематике)
Бизнес-трениг «Как юристу заработать в сети» (с участием ведущих блогеров-юристов социальных сетей)
Личностный тренинг для юриста «Как организовать свой бизнес?» (спикеры – успешные тренеры Бизнес-молодости)
День карьеры в сфере интеллектуальных прав (с участием партнеров ведущих юридических фирм в сфере интеллектуальных прав)
Дискуссионные площадки для студентов и аспирантов по различным теоретико-практическим блокам права интеллектуальной собственности под руководством ведущих экспертов в соответствующих областях
Конкурс на лучшую законотворческую инициативу в сфере интеллектуальных прав (проводится Центром правового мониторинга МГЮА)
Конкурсы для студентов и аспирантов «Лучший доклад по праву интеллектуальной собственности» (в рамках дискуссионных площадок).

ДИСКУССИОННЫЕ ПЛОЩАДКИ

по интеллектуальным правам (для студентов и аспирантов)


В рамках Форума организовано проведение дискуссионных площадок по следующим теоретико-практическим блокам права интеллектуальной собственности.

Авторские и смежные права в цифровую эпоху. Тренды современности
Патентное право: в поисках баланса частных и общественных интересов
Стратегии защиты брендов: новеллы законодательства и практика правоприменения
Судебные и внесудебные формы защиты интеллектуальных прав.
Интернет и Право: кто кого?
Новые технологии на службе интеллектуального права: блокчейн, искусственный интеллект, виртуальная реальность

КОНКУРСЫ


Конкурс на лучшую законотворческую инициативу в сфере интеллектуальных прав.
Проводится Центром правового мониторинга МГЮА по 2 номинациям: 1) среди студентов и аспирантов; 2) среди ученых и практикующих юристов.


На базе Центра правового мониторинга в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) осуществляется правовое сопровождение законотворческой и правоприменительной деятельности. Эксперты Центра принимают участие в работе профильных комитетов и экспертно-консультативных советов Государственной Думы, привлекаются к разработке проектов нормативных правовых актов. При Центре действует Молодежная законотворческая палата, в рамках которой студенты МГЮА, прошедшие обучение по специальному курсу по основам законотворческой работы и мониторингу правоприменения, имеют возможность проявить себя в правотворческой сфере.
Конкурс направлен на привлечение представителей профессионального юридического сообщества и всех интересующихся сферой интеллектуальных прав к законотворческой деятельности.
Для участия в конкурсе необходимо подготовить законотворческую инициативу, посвященную совершенствованию законодательства об интеллектуальных правах. Требования к законотворческой инициативе – в отдельном документе, размещённом на сайте http://www.msal.ru/ipforum/.
Инициатива победителя конкурса может быть использована в процессе законотворческой деятельности.
Ждем ваши работы, которые следует направить на адрес ipforum.msal at gmail.com в срок до 15 января 2019 г.

КОНКУРС ДЛЯ СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ


Конкурс «Лучший доклад по праву интеллектуальной собственности» для студентов и аспирантов (в рамках дискуссионных площадок). Для участия в конкурсе необходимо до 8 января 2019 г. выслать доклад для опубликования в сборнике материалов Форума и принять очное участие в одной из дискуссионных площадок. Победитель будет выявлен по итогам работы дискуссионных площадок. Дискуссионные площадки будут проводиться 16 февраля 2018 г (во второй день Форума).
Объявление и награждение победителей всех конкурсов состоится 16 февраля 2019 г. в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ И ПУБЛИКАЦИИ


Для участия в Форуме необходимо пройти электронную регистрацию на сайте TimePad.ru на мероприятие «VII Международный IP Форум» по ссылке: https://vii-ipforum2019.timepad.ru/event/832193/ до 14 января 2019 г.
Проезд и проживание иностранными и иногородними участниками обеспечиваются самостоятельно.
По итогам работы VII Международного юридического форума «Правовая защита интеллектуальной собственности: проблемы теории и практики» будет издан электронный сборник материалов Форума.
Для публикации в сборнике материалы необходимо направить по адресу ipforum.msal at gmail.com в срок до 8 января 2019 г.
Обращаем ваше внимание, что требования к содержанию и оформлению всех материалов, а также непсоредственно конкурсных работ указаны в отдельных документах, размещенных на сайте МГЮА http://www.msal.ru/ipforum/
Оргкомитет оставляет за собой право отказать в принятие публикации, если она не соответствует требованиям, перечисленным в сборнике Форума.
В мероприятиях Форума возможно принять участие без направления письменного материала для публикации при условии обязательного прохождения регистрации на сайте МГЮА.
Список докладчиков, спикеров и модераторов всех мероприятий Форума определяется Оргкомитетом и будет размещен на сайте Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

КОНТАКТЫ

Адрес Организационного комитета:
125993, Российская Федерация, Москва, ул. Садовая-Кудринская, дом 9, Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА).
Сайт Форума http://www.msal.ru/ipforum/

Адрес электронной почты Организационного комитета:
ipforum.msal at gmail.com
Официальная группа ВКонтакте:
http://vk.com/ipforum

Более подробную информацию о проведении Форума можно получить, отправив письмо с интересующим Вас вопросом на электронную почту Оргкомитета. С информацией о Форуме также можно ознакомиться на сайте Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) (http://www.msal.ru/ipforum/), сайте Суда по интеллектуальным правам (http://ipc.arbitr.ru), в группах ВКонтакте: http://vk.com/ipforum, а также на сайтах информационных партнёров Форума.
Оргкомитет VII Международного юридического форума «Правовая защита интеллектуальной собственности: проблемы теории и практики» благодарит за внимание и приглашает Вас принять участе IP Форуму в 2019 году!