05 Сентября 2018
05 сентября
Финансовые трудности правообладателя из-за экономического спада не оправдывают неиспользование товарного знака

По иску иностранной компании Суд по интеллектуальным правам досрочно прекратил правовую охрану товарного знака в связи с его неиспользованием.
Указано, что заинтересованность иностранного лица в прекращении охраны знака, действующего в России, может следовать из деятельности этого лица за рубежом и приготовления к ней в нашей стране (например, путем подачи заявок на регистрацию товарных знаков в России, заключения предварительных договоров, приобретения производственных помещений и др.).
Отмечается, что период распределения обнаруженного имущества ликвидированного юрлица (прежнего правообладателя товарного знака) не исключается из 3-летнего периода доказывания использования знака, поскольку данная процедура не аналогична процедуре банкротства.
Более того, ГК РФ не предусматривает исключение из этих 3 лет каких-либо процедур банкротства, а указывает лишь на возможность учета обстоятельств, по которым правообладатель не мог использовать знак по независящим от него причинам. Таким образом, важно не следствие само по себе, вызвавшее невозможность ведения хозяйственной деятельности, а его причина, которая не должна зависеть от правообладателя. Например, его финансовые трудности из-за экономического спада не оправдывают неиспользование знака, так как эти проблемы - естественная часть бизнеса.
Не является уважительной причиной неиспользования знака и смена его правообладателя (например, в результате отчуждения прав на знак или реорганизации юрлица).

ИПО ГАРАНТ