23 Августа 2018
23 августа
Распространение контрафакта - нарушение, даже если он добросовестно приобретен у третьих лиц

Суд по интеллектуальным правам подтвердил, что ответчик обязан компенсировать правообладателю незаконное использование произведений изобразительного искусства.
Довод ответчика, что спорные объекты не охраняются авторским правом, поскольку это произведения народного творчества, отклонен. Установлено, что произведения представляют собой проекты художественного оформления нательных амулетов, созданные творческим трудом. Следовательно, это объекты авторских прав.
Отклонен и довод, что ответчик является добросовестным приобретателем амулетов. Распространение контрафактных экземпляров произведений - в любом случае нарушение исключительных прав на них. И неважно, создал экземпляр сам нарушитель или приобрел его у третьих лиц. Ведь и производство, и последующая реализация контрафакта - самостоятельные нарушения.
Ответчик без согласия правообладателя опубликовал на своем сайте изображения спорных произведений в качестве предложения к продаже, продавал воспроизводящие их товары, а значит, отвечает за нарушение исключительных прав.

ИПО ГАРАНТ