12 Июля 2018
12 июля
Спор блогера с медиахолдингом о компенсации за незаконное использование фотографий отправлен на пересмотр

Известный блогер обжаловал отказ в компенсации за воспроизведение и доведение до всеобщего сведения в Интернете снятых им фотографий без его согласия.
Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ отправила спор на пересмотр.
Произведения, охраняемые авторскими правами, в т. ч. фотографии, могут свободно использоваться без согласия автора и выплаты ему вознаграждения при следующих условиях. Во-первых, произведение должно использоваться в информационных, научных, учебных или культурных целях, во-вторых, в объеме, оправданном целью цитирования. В-третьих, обязательно указываются автор и источник заимствования.
В отношении одной части спорных фотографий отказ в компенсации обоснован. Ответчик разместил (процитировал) фотографии в информационном материале, указав автора и источник заимствования. Объем цитирования соответствовал его цели. Следовательно, фотографии были использованы в соответствии с ГК РФ.
В отношении тех фотографий, с которых была удалена информация об авторе, отказ неправомерен. Нельзя удалять или изменять без разрешения правообладателя произведения информацию об авторском праве. Произведения, в отношении которых без разрешения правообладателя удалена или изменена такая информация, запрещено воспроизводить, распространять, импортировать в целях распространения, публично исполнять, сообщать в эфир или по кабелю, доводить до всеобщего сведения.

ИПО ГАРАНТ