22 Июня 2018
22 июня
Роспатенту придется заново выяснить, обладает ли объемное изображение кроссовера различительной способностью

Президиум Суда по интеллектуальным правам подтвердил необоснованность выводов Роспатента, который отказался регистрировать как товарный знак объемное изображение кузова автомобиля известной марки.
Вывод об отсутствии различительной способности у заявленного обозначения сделан лишь по общему виду автомобиля без учета проекций, характеризующих его оригинальные черты.
Кроме того, обозначение сравнивалось только с одним типом автомобилей - кроссовером, тогда как заявка на регистрацию товарного знака подана на более широкое понятие - "автомобили".
Товарному знаку может быть предоставлена правовая охрана в отношении товара "автомобили", если будет установлена его изначальная различительная способность в отношении всех автомобилей или же в отношении всех автомобилей, кроме кроссоверов, а приобретенная - в отношении кроссоверов.
Вместе тем, Роспатент не оценил доказательства приобретенной различительной способности обозначения (сведения об объемах продажи, рекламе автомобиля с использованием обозначения, социологическое исследование).

ИПО ГАРАНТ