20 Июня 2018
20 июня
При каких условиях считается, что продукция обладает "патентной чистотой"?

В споре о привлечении компании к ответственности за недобросовестную конкуренцию Суд по интеллектуальным правам счел ошибочными доводы заявителя.
Не подтвердилось, что при подаче заявки на участие в тендере компания вводила контрагента в заблуждение, создавая для себя преференции на рынке. Компания не указывала в тендерной документации на защищенность продукции патентом. Следовательно, такая защищенность не ключевой вопрос в данном деле.
Компания ссылалась на необходимость проверки "патентной чистоты" продукции, полагая, что примененные в ней технические решения в любом случае должны охраняться и защищаться патентом. Однако законодательством не предусмотрена обязанность патентования собственных разработок.
Получение патентов на разработанные, используемые в продукции технические решения - право, а не обязанность хозяйствующих субъектов. Используемые в не защищенной патентом продукции технические решения не должны нарушать исключительные права иных лиц. Если таких нарушений нет, эта продукция обладает "патентной чистотой" и может участвовать в хозяйственном обороте без ограничений.

ИПО ГАРАНТ