29 Мая 2018
29 мая
Если правообладатель товарного знака не давал согласия, ввоз в Россию продукции из стран, не входящих в ЕАЭС, является нарушением

Компания предъявила иск к декларанту, который без ее согласия ввез в Россию маркированную ее товарным знаком продукцию, приобретенную в США.
Как указал Суд по интеллектуальным правам, в этом деле именно ответчик должен подтвердить, что товар правомерно введен им в гражданский оборот в России. Истец же не обязан доказывать, что товар контрафактный.
Также важно, что ГК РФ предусматривает национальный режим исчерпания исключительного права на товарный знак. В силу него не является нарушением использование товарного знака в отношении товаров, которые введены в гражданский оборот в России самим правообладателем или с его согласия. Региональный принцип исчерпания исключительного права установлен только для государств - членов ЕАЭС. Поэтому импорт в Россию товаров из стран, не входящих в ЕАЭС, возможен только с согласия правообладателя (иначе имеет место нарушение исключительного права на товарный знак).

ИПО ГАРАНТ