16 Мая 2018
16 мая
Компенсация с продавца кондитерской продукции в форме медвежонка Татти Тэдди взыскана правомерно

Суд по интеллектуальным правам согласился с правомерностью взыскания компенсации за нарушение прав на персонаж (серый медвежонок с заплаткой и голубым носом Tatty Teddy).
Медвежонок - персонаж серии произведений, который представляет собой самостоятельный результат творческой деятельности, выраженный в объективной форме. Ответчик незаконно продавал торты с использованием кондитерского изделия в виде игрушки, имитирующей данный персонаж.
Визуальная оценка позволила сделать вывод, что игрушка выполнена с рисунка медвежонка, исключительные права на который принадлежат иностранной компании.
Довод о том, что суды неправомерно ссылались на методические рекомендации по проверке обозначений на тождество и сходство, отклонен. По сложившейся практике по ним определяют сходство изобразительных элементов с объемными, так как, по сути, это использование в смежной сфере.
Предыдущие инстанции сочли доказанными права истца на персонаж и факт их нарушения. Вывод о размере компенсации сделан при установлении всех имеющих существенное значение обстоятельств. Взысканная сумма не выходит за разумные, а также установленные законом пределы.
Таким образом, основания для отмены взыскания отсутствуют.

ИПО ГАРАНТ