21 Марта 2018
21 марта
Заявление о включении объектов интеллектуальной собственности в единый таможенный реестр можно будет подать в электронном виде

Регламентирован порядок ведения единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности государств - членов ЕАЭС.
При регистрации объектов интеллектуальной собственности в едином таможенном реестре правообладатели - владельцы товарных знаков, объектов авторского права и смежных прав - подают в ЕЭК 1 заявление. Таким образом, для защиты на всей таможенной территории ЕЭАС не надо проходить 5 национальных процедур регистрации в каждом таможенном реестре государства-члена.
Определены требования к оформлению и подаче заявлений, сроки и порядок их рассмотрения, порядок включения в единый реестр объектов интеллектуальной собственности, внесения в него изменений, исключения из него указанных объектов, опубликования сведений единого реестра на официальном сайте Союза.
При ведении единого реестра предусмотрено использование современных информационных технологий (подача заявления в электронном виде, а также через личный кабинет на сайте Союза).
Решение вступает в силу через 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу решения Коллегии ЕЭК об утверждении соответствующих технологических документов.

ИПО ГАРАНТ