08 Февраля 2018
08 февраля
В деле о взыскании компенсации за продажу контрафакта ответчик должен доказать, что он не нарушил исключительные права

Правообладатель просил взыскать компенсацию за нарушение исключительных прав на персонаж произведения, ссылаясь на предложение к продаже и реализацию ответчиком контрафактного товара.
Суд по интеллектуальным правам подчеркнул, что по данной категории споров истцу не требуется доказывать контрафактность товара.
Напротив, именно ответчик должен опровергать утверждение истца о том, что результаты интеллектуальной деятельности размещены на товаре (воплощены в нем) без согласия правообладателя.
Если ответчик заявил об исчерпании права, то он должен доказать легальное происхождение товара, т. е. его введение в гражданский оборот самим правообладателем либо с его разрешения (согласия).
Принцип исчерпания права предусматривает возможность участия в гражданском обороте именно экземпляра произведения, правомерно введенного в этот оборот, без дальнейшего согласия правообладателя. Но этот принцип не наделяет лицо правом по своему усмотрению использовать сам результат интеллектуальной деятельности (а не его экземпляр на материальном носителе).

ИПО ГАРАНТ