01 Февраля 2018
01 февраля
Какие обстоятельства важны в деле о взыскании упущенной выгоды от неправомерного использования полезной модели?

Правообладатель полезной модели хотел, чтобы ответчик возместил ему упущенную выгоду. Это обосновывалось тем, что поставка истцом своей продукции третьим лицам прекратилась в связи с выходом на рынок ответчика с предложением аналогов, произведенных с использованием полезной модели истца.
Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ указала, что в данном случае следовало выяснить в т. ч. наличие разумных затрат истца при определении размера упущенной выгоды.
Упущенная выгода - это не полученные кредитором доходы, которые он имел бы с учетом разумных расходов на их получение при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.
Истец определил упущенную выгоду по доходам ответчика, полученным по нескольким договорам.
Между тем эти договоры заключены по результатам закупочных процедур, в которых участвовали несколько организаций, в т. ч. истец. Поэтому следовало установить обстоятельства, связанные с проведением данных процедур, их условия, участие иных лиц, их предложения по спорным изделиям и исходя из этого определить, возникла ли у истца упущенная выгода в данном случае.
Поскольку указанные обстоятельства не выяснялись, дело направлено на новое рассмотрение.

ИПО ГАРАНТ