25 Января 2018
25 января
Компенсация за нарушение исключительных прав взыскивается и в том случае, когда самим правообладателем товарный знак не использовался

Правообладатель товарных знаков обратился в суд, поскольку ответчик без его разрешения использовал сходные обозначения в отношении однородных услуг. Истец в т. ч. хотел получить компенсацию.
Суд по интеллектуальным правам указал, что для данной категории споров факт использования (неиспользования) товарного знака самим правообладателем не имеет значения. Это обстоятельство входит в предмет доказывания по спорам о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков.
Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак, не может быть отказано в его защите (даже если представлены доказательства неправомерности регистрации товарного знака), пока предоставление правовой охраны товарному знаку не признано недействительным или пока она не прекращена.
Таким образом, неиспользование товарного знака правообладателем не освобождает ответчика от выплаты компенсации за нарушение исключительных прав.

ИПО ГАРАНТ