08 Ноября 2017
08 ноября
Новое в правилах уплаты патентных пошлин

С 6 октября 2017 г. действует постановление Правительства РФ, которым внесены изменения в порядок уплаты патентных и иных пошлин за совершение юридически значимых действий. Даны разъяснения по вопросу их применения.
Так, введены пошлины за экспертизу заявки на полезную модель по существу; за преобразование заявки на промышленный образец в заявку на изобретение, полезную модель; за преобразование патента на изобретение в патент на полезную модель.
За поддержание в силе патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец в течение первых 5 лет предусмотрены пошлины по сниженным размерам. Отменена пошлина за изменение адреса для переписки по заявке на товарный знак.
Закреплены дополнительные основания для возврата пошлин. Разъяснено, какие сервисы могут быть использованы заявителем (его представителем) для подачи в Роспатент заявлений, ходатайств.
Отмечено, что потребуется доплата пошлины за регистрацию заявки на изобретение и проведение формальной экспертизы, если сумма внесена до 6 октября 2017 г. в ранее действовавшем размере, а заявка подана в Роспатент после этой даты.

ИПО ГАРАНТ