07 Ноября 2017
07 ноября
Договор коммерческой концессии не был зарегистрирован. Уплаченное вознаграждение - неосновательное обогащение?

В споре по взысканию как неосновательного обогащения сумм, уплаченных по договору коммерческой концессии, Суд по интеллектуальным правам отметил в т. ч. следующее.
Несостоятелен довод о том, что уплаченные по этому договору суммы должны быть возвращены как неосновательное обогащение из-за того, что предоставление комплекса исключительных прав не состоялось, т. к. это соглашение не зарегистрировано.
Как пояснил суд, правовым последствием отсутствия регистрации договора коммерческой концессии является не его недействительность, а признание несостоявшимся предоставления права. При этом уплаченные истцом по заключенной и действительной сделке разовое вознаграждение и маркетинговые сборы не могут быть признаны неосновательным обогащением ответчика.
Вместе с тем истец, исполнивший обязательство по уплате разового вознаграждения за право вести деятельность с использованием принадлежащего ответчику комплекса исключительных прав и маркетинговых сборов, вправе требовать исполнения обязательства в части предоставления указанных прав.
В случае же неисполнения такого обязательства истец вправе требовать возмещения убытков.

ИПО ГАРАНТ