26 Сентября 2017
26 сентября
Можно ли уменьшить компенсацию ниже минимума, если нарушено право лишь на одно средство индивидуализации?

В споре по взысканию компенсации за незаконное использование товарного знака Суд по интеллектуальным правам отметил в т. ч. следующее.
Исходя из ранее сформулированной позиции КС РФ, снижение размера компенсации ниже минимального предела возможно только в случае нарушения ИП при ведении им предпринимательской деятельности одним действием прав на несколько объектов интеллектуальной собственности.
Т. е. эта позиция распространяется на случаи наступления гражданско-правовой ответственности в результате нарушения одним действием исключительного права на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации.
Таким образом, подобный подход не применяется в случае, когда установлено нарушение исключительного права на одно средство индивидуализации (в данном деле - на один товарный знак).
Кроме того, Суд по интеллектуальным правам подчеркнул, что компенсация по ГК РФ взыскивается за каждый случай нарушения прав на товарный знак.
Следовательно, если имело место несколько нарушений прав на один товарный знак (например, в данном деле при производстве продукции, маркированной им, и при ее продаже), при определении размера взыскиваемой компенсации учитываются все эти факты незаконного использования.

ИПО ГАРАНТ