06 Сентября 2017
06 сентября
Запрет на регистрацию как товарного знака обозначения, которое противоречит общественным интересам: что учитывать?

По ГК РФ не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, которые в т. ч. противоречат общественным интересам, принципам гуманности и морали.
Со ссылкой на эту норму российской компании было отказано в регистрации обозначения "Гордость Молдавии".
Как указал Роспатент, учитывая широкую известность и высокую репутацию в России и странах бывшего СССР молдавского алкоголя, необходимо иметь в виду, что такая продукция является национальным достоянием (гордостью) этого иностранного государства.
Поэтому регистрация заявленного обозначения в качестве товарного знака в нашей стране на имя российского юрлица, не имеющего никакого отношения к Молдавии, может затронуть ее репутацию и интересы.
Суд по интеллектуальным правам не согласился с таким подходом и пояснил следующее.
Приведенная Роспатентом мотивация относится к основаниям, призванным защитить интересы неограниченного круга лиц, т. е. всего общества.
Упомянутое в ГК РФ "противоречие общественным интересам, принципам гуманности и морали" включает в себя три самостоятельных основания, каждое из которых имеет значение при проверке обозначения на соответствие требованиям.
При этом ГК РФ предусматривает в качестве основания для отказа в предоставлении охраны товарному знаку противоречие общественным интересам самого обозначения, а не его регистрации за отдельным правообладателем, в отношении конкретной продукции. Т. е. подразумевается, что имеется абсолютное препятствие к регистрации товарного знака, призванное защитить интересы всего общества.

ИПО ГАРАНТ