15 Августа 2017
15 августа
Лица ведут свою деятельность в разных регионах. Возможна ли недобросовестная конкуренция между ними?

Компания обратилась в суд, ссылаясь на то, что со стороны общества и ИП в отношении нее была допущена недобросовестная конкуренция.
Как указала компания, изначально она вела деятельность на территории региона опосредованно - через общество и ИП, которые использовали (с согласия) ее логотип.
Однако позже эти лица расторгли договор с компанией и зарегистрировали для оказания однородных услуг товарный знак с обозначением, сходным до степени смешения с ее фирменным наименованием.
Из-за таких действий общества и ИП компания была вынуждена приостановить свою деятельность на территории данного региона.
Суд по интеллектуальным правам согласился с тем, что в таком случае недобросовестной конкуренции нет.
Подобная регистрация товарного знака не может влиять на конкуренцию, т. к. он не способен вызвать смешение разных субъектов предпринимательской деятельности и повлечь перераспределение спроса в географических границах региона (из-за отсутствия деятельности компании на этой территории).
Суд отметил, что наличие конкурентных отношений, которые являются объектом правонарушения, выражающегося в недобросовестной конкуренции, служит необходимым элементом состава.
Отсутствие же конкурентных отношений на момент совершения действий лицом свидетельствует и об отсутствии состава правонарушения.

ИПО ГАРАНТ