08 Августа 2017
08 августа
Производитель элитного шампанского "CRISTAL" добился решения об аннулировании госрегистрации сходного товарного знака

Производитель элитного шампанского "CRISTAL" оспаривал правовую охрану товарного знака, сходного, как он полагал, с его товарными знаками и способного ввести потребителей в заблуждение.
Суд по интеллектуальным правам подтвердил эти доводы и обязал Роспатент аннулировать госрегистрацию оспариваемого товарного знака.
При этом доводы Роспатента о том, что сравниваемые товарные знаки невозможно смешать, поскольку маркируемые ими товары относятся к разным ценовым категориям, суд отклонил.
Потребитель вводится в заблуждение тем, что может воспринимать игристое вино, маркируемое спорным обозначением, как продолжение линейки товаров французского производителя, как более доступный аналог дорогого элитного напитка. Это может вести к "размыванию" товарных знаков французской компании.
Также не имеет определяющего значения объем поставок в Россию продукции, маркированной товарным знаком этой компании.
Рассматриваемая продукция, будучи "статусным" товаром, предназначена для потребления ограниченным количеством людей, обладающих соответствующими финансовыми возможностями. Однако эти товары широко известны также и другим потребителям из фильмов, рекламы, журналов, Интернета и т. д.

ИПО ГАРАНТ